Технология пескоструйной обработки металла

Одним из самых дешевых и эффективных способов очистки и подготовки поверхностей металлоконструкций к сварочным работам или окрашиванию является пескоструйная обработка. Она осуществляется за счет кинетической энергии мельчайших абразивных частиц, ускоренных воздушным потоком, а образуемое в процессе пылевое облако позволяет обрабатывать даже самые труднодоступные места.

В результате действия воздушно-песчаной взвеси с поверхности металла удаляются не только лакокрасочные покрытия, продукты коррозии, нагар и загрязнения различных типов, но и твердая окалина, жесткий шлак, а также достигается характерная шероховатость, что способствует лучшей адгезии.

Путем подбора диаметра абразивных частиц и изменения уровня давления воздуха можно регулировать степень очистки, поэтому для массивных литых деталей и тонколистового проката применяются разные скорости обдува и составы абразива. Так, в его качестве может выступать не только песок, но и многокомпонентные смеси с измельченным шлаком, электрокорундами или металлической дробью.

Оборудование для пескоструйной обработки

Оно может быть стационарным (камеры и установки на несколько рабочих постов) или мобильным (пескоструйные пистолеты и передвижные аппараты). По технологии формирования струи абразива различают такие типы оборудования:

  • Напорное. Отличается высокой экономичностью и производительностью, поскольку позволяет сформировать под высоким давлением значительный объем смеси. Такой тип оборудования востребован при очистке металла от прокатной окалины и старых толстослойных покрытий. Его рекомендуется использовать для оснащения обитаемых камер очистки и при больших объемах работ.
  • Инжекторное. При использовании одинаковых абразивов и равном обеспечении сжатым воздухом оно несколько уступает в производительности напорным установкам, но его особенностью является более щадящая обработка поверхностей. Инжекторные пескоструйные камеры предназначены для обработки небольших деталей. Их использование целесообразно при непостоянных работах или низкой загруженности производства, а мобильные варианты, в частности пескоструйные пистолеты, нашли широкое применение при выполнении работ в ограниченных пространствах или на высоте.

Дополнительная информация по теме:

Профессиональная пескоструйная обработка металла в ООО «ХимЗащита».