Ремонт старого пола из бетона

Популярность полов из бетона обусловлена их надежностью, стойкостью к внешним воздействиям, невысокой стоимостью материала, а также длительным сроком эксплуатации. Но, несмотря на все положительные характеристики, они требует определенного внимания.

Снижение прочности таких полов происходит даже при появлении небольших дефектов. Их своевременное устранение позволяет отсрочить необходимость капитального ремонта и минимизировать затраты на содержание.

Все ремонтные мероприятия начинаются с удаления плесени, ржавчины, старой грунтовки, краски и жирных пятен с поверхности, поскольку результат ремонта напрямую зависит от качества ее подготовки. Дальнейший процесс выполняется исходя из характера повреждений.

Различают четыре основных вида ремонта пола из бетона:

  1. Устранение дефектов. Выбоины прорезают по периметру с помощью болгарки на глубину не менее 2 см, а мелкие трещины пропиливают по длине на глубину от 2 до 5 и в ширину на 1–2 см. Образовавшиеся полости обрабатывают пылесосом, избавляя от мусора и остатков пыли, после чего покрывают эпоксидной грунтовкой и заполняют ремонтным составом. Правилом или рейкой смесь разравнивают, а после того, как она наберет достаточную прочность, участок шлифуют вровень с полом.
  2. Заделка зияющих трещин. Щели до 2 см пропиливают на 1 см, а более глубокие — на 5 см. Вдоль больших трещин с двух сторон делают дополнительные каналы, а затем их углубляют. После удаления образовавшейся пыли края шва покрывают разведенной эпоксидной или полиуретановой грунтовкой и заполняют ремонтным составом, используя в качестве наполнителя кварцевый песок. После усадки выполняют повторное заполнение, а застывший раствор шлифуют вровень с полом.
  3. Обеспыливание. Полы в нормальном состоянии, но с изношенной поверхностью, избавляют от повышенного пылеобразования при помощи специальных пропиток — полиуретановых или глубокого проникновения. Они наносятся тонким слоем и не только предотвращают образование пыли, но и увеличивают износоустойчивость, морозостойкость и устойчивость к агрессивным веществам.
  4. Капитальный ремонт. Если площадь поврежденной поверхности превышает 30 % и при больших разрушениях рекомендуется провести полную замену пола, начиная с обустройства новой стяжки.

Дополнительная информация по теме:

Качественный ремонт бетонных полов в ООО «ХимЗащита».