Окраска металла и металлоконструкций

В строительстве используется множество разнообразных конструкций из металла. По сравнению с железобетонными изделиями они имеют меньшую массу, а также обладают целым рядом других достоинств: легкостью монтажа и демонтажа, удобством и оперативностью возведения, простотой изготовления, транспортабельностью, а также прочностью и вытекающей из нее долговечностью. Однако их подверженность коррозии обуславливает необходимость защиты от агрессивного воздействия внешней среды.

Окраска позволяет уберечь металл от ржавчины, существенно продлевает срок службы конструкций и улучшает их внешний вид. Эта трудоемкая и ответственная работа требует определенных профессиональных навыков, что связано как со значительными размерами сооружений, которые нередко требуют метода промышленного альпинизма, так и с технологией нанесения самого покрытия.

Основные этапы покраски

  1. Подготовка поверхности. Осуществляется обезжиривание и полная очистка от окалины, ржавчины, масла, влаги, пыли и других загрязнений с использованием ручного абразивного инструмента или пескоструйной установки.
  2. Грунтование. Очищенная поверхность покрывается слоем грунтовки, которая выступает в качестве основы для лакокрасочного покрытия, обеспечивает надлежащую адгезию между металлом и слоями краски, а также повышает водонепроницаемость изделия и антикоррозийную защиту.
  3. Нанесение ЛКМ. Для окрашивания металлоконструкций применяются эмали, масляные краски, лаки, перхлорвиниловые и глифталевые эмали, нитроэмали и нитролаки. В зависимости от технологии они наносятся в один или несколько слоев методом распыления при помощи краскопульта, что обеспечивает максимально равномерное распределение. При этом только после полного высыхания предыдущего слоя наносится новый.

Окраска металла требует неукоснительного соблюдения технических инструкций производителя материалов и требований регламента. Только в этом случае покрытие сможет выполнять защитные функции на протяжении всего заявленного срока эксплуатации.

Дополнительная информация по теме:

Качественная покраска металлоконструкций в ООО «ХимЗащита».