Конструкции промышленных полов

Оптимальным технологическим решением при монтаже полов в зданиях различного назначения является использование бетона. Однако высокий уровень механических нагрузок, возникающий в результате движения людей или транспорта, перемещения различных предметов, а также воздействие агрессивных веществ выдвигает к ним весьма специфические требования, которые значительно ужесточаются, когда речь заходит о промышленных полах.

Основные условия, которым должны удовлетворять качественные промышленные полы:

  • сопротивление истиранию, ударам, усилиям изгиба, растяжения и сжатия;
  • противостояние агрессивным факторам: воде, маслам, низким или высоким температурам, щелочам и растворам кислот;
  • специфические санитарно-гигиенические требования;
  • невысокая себестоимость;
  • эстетичность внешнего вида.

В зависимости от назначения помещений к конструкции промышленных полов могут предъявляться и иные требования, значимые для конкретного объекта.

Конструктивно промышленные полы различают по типам армирования и числу слоев. Обустройство неармированных конструкций целесообразно в случае незначительных нагрузок и воздействий, а армированные выполняют с применением стержневой или фибровой арматуры. По числу слоев их подразделяют на однослойные и многослойные.

По типу формирования финишного покрытия промышленные полы бывают:

  • с упрочненным верхним слоем — зарекомендовали себя как надежные, прочные и непылящие покрытия. Широко используются в гаражах, на автосервисах и автомойках, в производственных зданиях;
  • полимерным покрытием — не боятся активных химических и механических воздействий, а в эстетическом плане выглядят более привлекательно, чем с топпингом. Полимерные наливные полы востребованы в зданиях общественного назначения — офисах, торговых и бизнес-центрах, а также на предприятиях фармацевтической и пищевой промышленности.

Промышленные полы играют важную роль в деятельности любых предприятий, поскольку их повреждение может стать причиной приостановки всего производства, ведущего к серьезным финансовым потерям.

Дополнительная информация по теме:

Устройство промышленных полов от ООО «ХимЗащита».