Бетонные полы с упрочненным верхним слоем

Благодаря оптимальным техническим характеристикам бетон очень востребован при изготовлении полов. Однако подверженность его верхнего слоя быстрой изнашиваемости вызывает необходимость защиты поверхности. Одним из эффективных способов укрепления бетонных полов является топпинг — введение на этапе бетонирования в верхний слой наполнителей и сухих смесей, добавляющих раствору прочности.

Подготовка смеси для покрытия осуществляется в общепринятом порядке. Порядок действий и толщина слоя остаются такими же, как и при рядовой укладке бетонных полов, а поскольку работа осуществляется только со свежеуложенной, верхней толщиной бетона, то отличительные признаки появляются лишь на завершающем этапе обработки.

В зависимости от нагрузки, выбирают следующие виды наполнителей:

  • кварц — подходит при нагрузке в среднем режиме;
  • корундовые материалы — выдерживают высокие нагрузки;
  • металлические частицы — применяются при сверхвысоких нагрузках.

Технология упрочнения верхнего слоя бетонных полов решает многие проблемы крупных производств, в частности, позволяет использовать дорогое оборудование, которое боится пыли. Она также получила широкое распространение при обустройстве ангаров, станций обслуживания автомобилей, торговых центров.

Упрочняющие смеси значительно улучшают характеристики бетона, в результате чего:

  • повышается стойкость к механическим повреждениям и ударным нагрузкам — соблюдение технологии предотвращает деформации, появление сколов и выбоин;
  • увеличивается сопротивление изнашиваемости — бетонные полы с правильно нанесенным составом служат в пять раз дольше;
  • появляется способность выдерживать действие машинных масел, бензина, дизельного топлива, отсутствует возникновение искры и реакции на химические препараты.

Кроме того, бетонные полы с топпингом не подвержены повышенному пылеобразованию, обладают антистатическими свойствами и легки в уходе.

Упрочнение бетонных поверхностей — задача сложная и ответственная, а для ее эффективного выполнения требуется как специальное оборудование, так и немалый практический опыт.

Дополнительная информация по теме:

Заказать качественные бетонные полы с топпингом в ООО «ХимЗащита».